АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Детский дорожно-транспортный травматизм за 12 месяцев 2020 года

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет в городе Великие Луки в 2020 году снизилось на 38,5%, их было зарегистрировано 8, в 2019 году - 13. Следует заметить, в одном из них погибло 2 малолетних ребенка.
Необходимо отметить, что только в одном дорожно-транспортном происшествии была установлена вина ребенка, мальчик 9 лет катался на велосипеде по прилегающей территории, выехал на проезжую часть дороги и совершил столкновение с автомашиной. Как правило, дети становятся жертвами нарушений основополагающих требований Правил дорожного движения: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам на велосипеде при недостижении ими 14-летнего возраста. Однако в 2020 году в 7 ДТП установлена вина водителей.
Статистика ОГИБДД свидетельствует, что наиболее обширную группу риска участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет, т.е. учащиеся младших и средних классов образовательных учреждений.
В 2020 году было зафиксировано 5 дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними в возрасте с 16 до 18 лет, и одно из таких произошло в преддверии новогодних праздников:
Так, 30 декабря 2020 года в 20 час. 30 мин. у дома 18, корп. 1 по улице Карла Либкнехта водитель автомашины «Ауди А 4», мужчина 1980 года рождения, на перекрестке при повороте налево не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении прямо транспортному средству «Лада Приора», под управлением мужчины 1999 г.р. и совершил столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир автомобиля «Лада Приора», несовершеннолетняя девушка 2003 года рождения, которая с полученными телесными повреждениями обратилась за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ». В данном ДТП вина несовершеннолетнего пассажира не усматривается.
Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и после них. Личным составом ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма на территории города. В ходе проводимых мероприятий осуществляется целенаправленная профилактическая работа с участниками дорожного движения на улицах города и с водительским составом автотранспортных предприятий. Но, как показывает статистика, этого далеко не достаточно, необходимо всем взрослым осознать всю меру ответственности за жизнь детей на дорогах, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и требовать их соблюдения от самих детей, не оставлять маленьких детей без присмотра и контроля.

Уважаемые водители!
Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, образовательных учреждений. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность как пешеходов, так и водителей.

Не подвергайте жизнь детей опасности!

Уважаемые родители!
Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели - фликеры, помня о том, что водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка. Уважаемые взрослые участники дорожного движения, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города. Только общими усилиями мы сведем детский дорожно-транспортный травматизм к нулю.

Инспектор ОГИБДД ОМВД России
по г. Великие Луки майор полиции О. А. Воробьёва

Создано: 12.01.2021 17:15

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить