АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Внесен законопроект об увеличении срока бюджетного кредита для субъекта РФ

Срок предлагается увеличить до 240 дней. Авторами инициативы стали Председатель ГД Вячеслав Володин и Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Документ, предлагающий внести поправки в Бюджетный кодекс РФ, размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроектом предлагается увеличить срок предоставления субъекту РФ или муниципальному образованию бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета с 180 до 240 дней, установив срок его возврата не позднее 1 декабря.

«Увеличение срока предоставления бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета позволит субъектам РФ (муниципальным образованиям) обеспечить устойчивое планирование и исполнение бюджетов, а также позволит ряду регионов и муниципальных образований отказаться от заимствований в коммерческих банках и соответственно сократить расходы на обслуживание государственного (муниципального) долга», - сказано в пояснительной записке.

Как отмечают авторы инициативы, поправки были разработаны во исполнение поручения Президента РФ по итогам расширенного заседания Президиума Государственного совета, состоявшегося 28 сентября 2020 года.

На данный момент в соответствии с законодательством увеличен срок предоставления субъекту РФ (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета с 90 до 180 дней при условии его возврата не позднее 25 ноября. Предлагаемые внесенным законопроектом изменения в условиях сложной макроэкономической ситуации и снижения поступлений доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов направлены на обеспечение возможности финансирования расходов, связанных с реализацией Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», и будут содействовать целям обеспечения долговой устойчивости региональных и местных бюджетов.

duma.gov.ru

Создано: 18.11.2020 16:03

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить