АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Первый открытый Кубок Псковской области по тайскому боксу прошел на высоком уровне!

 

C 27 по 29 января в Великих Луках проходил Первый открытый Кубок Псковской области по тайландскому боксу (общепринятое название этого вида единоборств - тайский бокс). Этому виду спорта более двух тысяч лет.

Есть уже веками утвержденные традиции проведения боев: перед началом поединков в зале звучит завораживающий философский мотив музыки тайских монахов. Особым ритуалом участники поединка обходили ринг, что напоминало каждому: у данного вида борьбы - духовные основы. Им и высоким заповедям должен служить каждый боец муай-тай.Термин «муай» происходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой».
Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено серебряному призеру Росси 2016 года - Виктории Селиверстовой. В Кубке приняли участие 15 команд из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Твери, Смоленска, Беларуси (Минск, Полоцк, Новополоцк) и Великих Лук. 150 спортсменов подали заявки и участвовали в соревнованиях. Честь нашего города защищали спортсмены МАОУ ДО «СШ «Экспресс» и ВПСК «ШТОРМ». Многие из них стали победителями и призерами в различных весовых и возрастных категориях, начиная с 6-7 лет и заканчивая взрослыми боксерами.
На торжественном параде открытия турнира участников приветствовали и пожелали всем удачи и честных спортивных побед депутат Великолукской городской Думы А. В. Емельянов и председатель комитета по спорту Администрации города Великие Луки А. А. Гаврилов. Каждый из представителей руководства выразил гордость за развитие спорта в южной спортивной столице. Александр Александрович отметил: «Тайский бокс стремительно в течение нескольких последних лет ворвался в спортивную жизнь нашего города. Результаты не заставили долго ждать: можно сказать, с молниеносной скоростью среди представителей этого вида единоборств появились призеры и победители России». «Председатель Федерации тайского бокса Псковской области Алексей Сергеевич Близнев, чемпион мира 2016 года, мастер спорта международного класса в двух видах единоборств, - продолжил Александр Александрович Гаврилов, - в то же время действующий спортсмен и тренер в одном лице. Таким образом, лидер федерации имеет полный набор качеств и достижений, чтобы увлечь и повести за собой молодежь. Это пример настоящего бойца, умеющего отстаивать победу не только на ринге, но и во множестве нестандартных, непростых жизненных ситуаций. Алексей Сер-геевич - целеустремленная и многогранная личность, достойная подражания, пример тому - эти организованные им масштабные соревнования.
В свою очередь, А. С. Близнев сказал о том, что подготовка к Кубку была начата еще с сентября 2016 года. Инициа-тивной группой помощников была проделана очень большая работа. Алексей Сергеевич выразил огромную благодарность Эдуарду Петросяну, Руслану Гайнулову, Алексею Арефьеву и Юрию Павлинову, директору «СШ «Эспресс» С. Н. Поварещенкову, а также сотрудникам спортивной школы, непосредственно задействованным в проведении Первого Кубка Псковской области по тайскому боксу.
Соревнования прошли по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения.«В этом показательном и обучающем широком турнире смогли принять участие как новички, так и спортсмены высочайшего класса. Представительство же было на уровне мастеров спорта, кандидатов и трех мастеров спорта международного класса - чемпионов и призеров мира по тайскому боксу; в весовой категории - 57 кг смкм Иванин Ганин из Минска стал участником поединков и чемпионом. Впервые проводимые в Городе воинской славы соревнования сразу смогли обрести значительный статус, что привлекло особое внимание как зрителей, так и самих участников», - говорил главный судья соревнований А. В. Попов (г. Москва). Он высоко оценил уровень организации Кубка. Также Алексей Владимирович отметил: «Ничуть не слукавлю, бои сильнейших взрослых спортсменов были достойны уровня чемпионатов мира. Прошедшие соревнования - это большой спортивный праздник единоборств и школа мастерства одновременно».
В общекомандном зачете сборная Великих Лук завоевала 1-е место. Команда Минска вышла на 2-е место,
3-е место – у команды из Новополоцка.
Бессменным главным секретарем, как и во множестве других соревнований по единоборствам, в очередной раз был А. О. Симонов.

Светлана ПАРАМОНОВА

Фото автора

Создано: 03.02.2017 11:15

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить