АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

«Никто кроме нас» 2017

 

Эти слова из песни Олега Газманова стали лейтмотивом мероприятия, посвященного презентации нового клуба допризывной подготовки, которая прошла в ДК имени Ленина. Инициатором и организатором создания Центра стали активисты Союза десантников и организации «Ветеран Вооруженных сил». В клуб могут записаться молодые люди, которые хотят подготовиться к службе в Вооруженных силах морально и физически.

«Тяжело в учении – легко в бою»

Прыжки с парашютом, прицельная стрельба, выполнение заданий на бегу. Мероприятие началось с фильма о службе в ВДВ. Этот род войск считается элитным, и попасть сюда непросто. Смелость, выносливость, хорошая физическая форма – этими качествами должны обладать десантники. Отбор в ВДВ производится тщательный, и не все желающие могут попасть в элитные войска. Призывник должен в первую очередь иметь хорошее здоровье, ибо ему предстоит выдерживать тяжелейшие физические нагрузки: многочасовые тренировки и вылеты, прыжки с парашютом, забег на десятки километров. К примеру, кросс в несколько километров со снаряжением весом более 10 килограммов. Это не «мышкой» управлять, сидя за компьютером.
Для того чтобы выдержать испытание на прочность в армии, необходимо подготовить себя не только к службе в ВДВ, но и в других войсках. Не все призывники имеют спортивные разряды и хорошую физическую подготовку. Наверстывать упущенное придется уже непосредственно на службе. А это не так просто, легче будет тем, кто до армии занимался в клубе допризывной подготовки. Теперь такая возможность появилась и у великолучан. Многие горожане открытие клуба называют историческим событием, ведь его ждали многие годы. На презентации перед собравшимися выступил начальник Великолукского клуба ДОСААФ В.Ф. Матрунич, прошедший путь от рядового до офицера и хорошо знающий все тяготы военной службы. Для того чтобы выполнить поставленную боевую задачу, необходимо иметь не только хорошие физические качества, умственные способности, но и смелость. Для этого нужно укреплять дух. В этом плане есть у кого поучиться и с кого взять пример, отметил он.
Александр Невский, Александр Суворов, Дмитрий Донской, Александр Матросов, солдаты Великой Отечественной войны. Золотыми буквами вписаны имена героев в нашу историю. Единство русского духа помогало на протяжении всех веков побеждать врага. Православная Церковь канонизировала воинов, защищавших Отечество с оружием в руках. Есть место воинскому подвигу и в наши дни. Женя Родионов, которого не смогли сломить боевики и заставить снять православный крестик. Наш земляк Сергей Панкратьев, вступивший в неравный бой с бандитами, защищая родные рубежи. Ими гордится наша страна. «Богатейший и бесценный духовно-нравственный опыт предыдущих поколений необходимо использовать в патриотическом воспитании», - отмечают десантники. Что и будет осуществляться в клубе допризывной подготовки.
Как отмечают активисты, мужчина всегда должен быть готов встать на защиту Родины. Для этого необходимо тщательно работать над собой.
«Новый клуб станет центром разносторонней подготовки к службе в армии», - рассказал ветеран боевых действий, начальник клуба Алексей Скачков. Молодые люди будут готовиться как физически, так и морально-психологически. В Центре они смогут овладеть навыками и умениями, необходимыми для военной службы; познакомятся с обязанностями солдата. С молодежью будут заниматься ветераны военной службы, десантники. Как пояснил Алексей Скачков, они передадут все свои знания, умения и опыт, которые приобрели не только на теоретических занятиях, но и в бою. Огневая подготовка, рукопашный бой, парашютный спорт. Вся работа будет направлена на то, чтобы призывники смогли выполнить боевую задачу и при этом выжить, если придется оказаться в зоне боевых действий. 

Много на мероприятии говорилось и о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Как отметил директор музея ветеранов боевых действий Андрей Лиханов, на экскурсиях ему пришлось столкнуться с не очень приятным фактом: около 80% молодежи не знают, кто победил в Великой Отечественной войне. Эту брешь необходимо восполнить.
С мнением Андрея Лиханова солидарен и руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, который духовно окормляет православных десантников и благословил их начинания. Он отметил, что современное патриотическое воспитание - очень нелегкое дело.
Сейчас и в семье, и в школе воспитательный процесс в лучшем случае ограничивается передачей информации и не формирует ребенка как личность. «Почему-то теперь у школы такая задача отсутствует», - пояснил отец Димитрий.
Презентация клуба допризывной подготовки была организована на высоком уровне. Демонстрация патриотических роликов, концертные номера, выступления официальных лиц сделали встречу десантников с учащимися интересной и трогательной. Проникновенные солдатские песни в исполнении Алексея Скачкова были встречены бурными аплодисментами.
Специалисты клуба допризывной подготовки держат связь с частями ВДВ, поэтому у лучших воспитанников центра будет шанс стать «голубыми беретами».
Судя по всему, недостатка в воспитанниках клуб испытывать не будет. После мероприятия в фойе выстроилась длинная очередь, чтобы записаться в центр, стало быть, тех, кто хочет служить в армии, все больше и больше.

Десантники приняли участие в череде мероприятий, посвященных Дню освобождения Великих Лук

Этот праздник для десантников поистине святой. Из года в год общественники с цветами и венками приходят к памятным местам, чтобы отдать дань памяти тем, кто сражался за наши свободу и жизнь.
Более тридцати тысяч воинов Красной Армии погибли во время наступательной операции. На Братском кладбище покоится прах почти шести с половиной тысяч героев, давших возможность ценой своих жизней будущим поколениям учиться и трудиться. Им низкий поклон, благодарность и вечная память от потомков.
Также десантники возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». «Посещение подобных мероприятий – это еще один важный элемент патриотического воспитания», - подчеркивают активисты. Присутствующая на митингах молодежь видит ветеранов, десантников, и, конечно же, многим из них хочется на себя примерить военную форму, любить и защищать Родину.
Десантники часто повторяют фразу: «Никто кроме нас». Свою службу они продолжают на воспитательном поприще. Открытие клуба допризывной подготовки, музея, участие в городских митингах, организация различных мероприятий - все это направлено на воспитание у молодежи духа патриотизма, который всегда живет в нашем народе.

Людмила Евтихиева

Фото автора

Создано: 03.02.2017 11:11

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить