АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Госдума приняла законопроект о расширении полномочий полицейских: теперь им можно стрелять, вскрывать машины и квартиры

9 декабря Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении проект о новых полномочиях полицейских, которые смогут вскрывать автомобили и выставлять оцепление. Об этом сообщает «РИА Новости».

Законопроект о расширении в России полномочий правоохранителей правительство внесло в Госдуму в мае. Инициатива в первую очередь направлена на «усиление прав и законных интересов граждан», а также на «совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел».

Предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта и так далее. Согласно документу, хозяин автомобиля должен быть оповещен о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия. При этом указывается, что в отсутствие владельца полиция должна «обеспечить сохранность ТС».

Кроме того, теперь полиция может оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов по решению руководителей территориальных отделов МВД. При этом правоохранителям разрешили проводить осмотр как граждан, так и автомобилей и находящихся в них грузов. Если человек откажется от осмотра, полиция может не пустить его на территорию или же не выпускать за пределы оцепленного участка или жилья.

Еще одна инициатива касается применения огнестрельного оружия: теперь полицейский получает такое право не только когда нарушитель попытается «прикоснуться к его огнестрельному оружию», но и если преступник попытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения».

Полицейских не будут преследовать за совершенные при исполнении действия, но только в том случае, если они обоснованы и проведены в установленном законодательством порядке.

ПАИ

Создано: 11.12.2020 15:15

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить