АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

В Псковской области пациентам с коронавирусом начали выдавать бесплатные лекарства

Заразившиеся коронавирусом в Псковской области, которые проходят лечение амбулаторно, начали получать бесплатные лекарства. Препараты уже получили 400 человек, сообщил в пятницу губернатор Михаил Ведерников на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

«Вопрос, который в целом удалось решить, - это доступность лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусной инфекцией. В части стационарного и амбулаторного лечения необходимые запасы есть. В настоящий момент из 16 рекомендованных позиций в наличии имеются 12. По назначению врача уже 400 больных коронавирусной инфекцией, которые отправлены на амбулаторное лечение, получили эти лекарства», - сказал Ведерников.

При этом, по оценке губернатора, в аптеках «ситуация сложнее». «Комитет по здравоохранению разослал в аптечные сети письмо о терапевтических заменах. Однако даже с этим учетом по определенным позициям сохраняется дефицит лекарств. Общероссийский народный фронт провел контрольные закупки в основных сетях региона и по ряду препаратов выявил негативную динамику. У нас появилась детальная картина ситуации по всей области. Мы уже отрабатываем этот вопрос с Министерством промышленности и торговли РФ для снижения остроты вопроса в ближайшее время», - пояснил губернатор.

На данный момент в регионе выявлено 13 298 случаев заражения коронавирусом, 6 973 заразившихся выздоровели, 75 пациентов умерли. Накануне в Псковской области общее число заразившихся за время пандемии превысило 13 тыс. человек. Власти области из-за угрозы распространения инфекции перевели на закрытый режим работы все социальные учреждения, включая интернаты для престарелых, а также запретили проводить массовые мероприятия. Кроме того, по мнению властей, празднование Нового года в регионе должно пройти без массовых мероприятий.

ИА «ТАСС»

Создано: 10.12.2020 15:54

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить