АНО «Редакция газеты «Великолукская правда»

 
 Россия, 182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, 26. 
Главный редактор: тел. (81153) 5-21-03, отв. секретарь (81153) 3-26-56, 
 отдел рекламы: тел./факс (81153) 3-02-24. E-mail: vp-pravda@mail.ru 
 

Сторонники здорового образа жизни в будущем смогут получить кэшбек от государства

25 ноября состоялось заседание Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной  думы Российской Федерации.

Участники встречи обсудили законопроект № 1048793-7 «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказание ему физкультурно-оздоровительной услуги», подготовленный Министерством финансов РФ.

- Согласно проектируемоий норме, налогоплательщик будет иметь право при расчете НДФЛ на налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов в пределах 120 тысяч рублей в год. Максимальный размер налогового вычета при этом составит 15 600 рублей в год, - сказал в ходе обсуждения данного вопроса председатель комитета Борис Пайкин. - Таким образом, предлагаемый налоговый вычет является своеобразным кэшбеком от государства, призванным стимулировать граждан к занятию физической культурой и спортом.

Члены комитета единогласно поддержали данные поправки в Налоговый кодекс РФ.

Луиза Габдуллина, директор правового департамента Министерства спорта РФ, сообщила, что в дополнение к указанному законопроекту министерством подготовлены поправки в закон «О физической культуре и спорте», предусматривающие закрепление понятия «физкультурно-оздоровительная услуга». Согласно данным поправкам, физкультурно-оздоровительные услуги будут оказываться физкультурно-спортивными организациями. В перечень войдут услуги, направленные на удовлетворение потребности граждан в поддержании и укреплении здоровья, физической подготовке и физическом развитии, включающие в том числе и проведение спортивных мероприятий. Перечень физкультурно-оздоровительных услуг будет утверждаться правительством.

В ходе обсуждения законодательной инициативы Минспорта депутаты отметили, что текст проекта федерального закона должен содержать и правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг. С учетом этого дополнения члены комитета выразили готовность поддержать изменения в закон «О физической культуре и спорте», а также в Налоговый кодекс РФ.

komitet6.km.duma.gov.ru

Создано: 04.12.2020 16:31

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить